Требования к ведению дневников

Дата: 9 октября 2014 в 22:59

Требования к ведению и оформлению дневников

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что в 2014/2015 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допускаются дневники учащихся, изданные любыми типографиями.

Главное требование – это наличие государственной символики Республики Беларусь. Иных ограничений на использование дневников учащихся в образовательном процессе нет.

Все записи в дневниках должны вестись с сохранением следующих требований:

-Заполнять дневник на том языке, на котором осуществляется образовательный процесс в общеобразовательном учреждении или в классе общеобразовательного учреждения.

-Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком, пользоваться шариковой ручкой с пастой фиолетового или синего цвета.

-В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже, записать расписание уроков.

-Названия учебных предметов пишутся с маленькой буквы – белорусский язык, история Беларуси, математика и т. д. на всех страницах дневника, в том числе при заполнении расписания уроков.

-Домашние задания и названия месяцев записываются в дневник с маленькой буквы.

-Классный руководитель должен следить за правильностью записи в дневнике, в конце каждой недели записывать количество пропущенных уроков, при необходимости записывать на соответствующей странице дневника.

-Законные представители должны систематически просматривать и в конце каждой недели подписывать дневник.