БРПО

Дата: 16 сентября 2017 в 12:26, Обновлено 2 февраля в 09:01

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕНИ ПАВЛА ХИЛЬКЕВИЧА

"История юного героя..."

1943 год. Советские воины очищали от фашистской нечисти белорусскую землю. Шли ожесточенные бои. Наши войска приближались к Хойникскому району. Пионер Павел Хилькевич бросился туда, откуда доносились взрывы. В правой руке он сжимал немецкий парабеллум. Вдруг в кустах мальчик услышал гортанные голоса. Понял, что это фашисты. Стал стрелять. Убил двух фашистов, а третий метнулся в кусты. Бойцы, подбежав к месту, где лежали убитые фашисты, решили, что рядом партизаны.    Не разобравшись, доложили командиру, что соединились с партизанами. Каково же было их удивление, когда вместо партизан перед собой увидели мальчика. Недоумение было и в глазах командира. Однако узнав, что этот юный партизан принимал участие, как ему доложили, в бою и уничтожил двух фашистов, приказал: «Коня юному партизану!» Так Павел Хилькевич стал конником полка генерала Доватора. С этим полком тяжелыми фронтовыми дорогами пионер со станции Аврамовской Хойникского района дошел до Берлина. Павел Павлович Хилькевич, награжденный орденом Красно Звезды и медалью «За боевые заслуги».

О «БРПО»

Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО) — самостоятельное, добровольное общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Цель: помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: Пионер! К делам на благо Родины,
к добру и справедливости будь готов!

Член БРПО имеет право:

• обращаться к отряду, к дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;
  • высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;
  • получать любую информацию о деятельности пионерской организации  и ее руководящих органов;
  • избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Совета БРПО и председателем контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть избраны только совершеннолетние члены организации;
  • член БРПО имеет право быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

Члены организации обязаны:

• выполнять устав БРПО;
  • уплачивать установленные вступительные взносы;
  • не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
  • постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.